Организация деятельности группы семейного пребывания
для детей из многодетных семей, не посещающих ДОУ.

На основании постановления главы муниципального образования Кавказский район от 27 июня 2008 года № 519 «Об организации деятельности семейного детского сада» и приказа № 311 от 30.06. 2008 года УО Кавказский район «Об организации группы семейного пребывания (ГСП)», 01.07.2008 года на базе МДОУ д/с № 27 ст. Казанская была открыта группа семейного пребывания- как структурное подразделение.
В своей деятельности ГСП руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Основной общеобразовательной Программой ДОУ», «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой.
Целями и основными задачами организации ГСП:
реализация потребности населения в услугах дошкольного образования;
повышение статуса и поддержка многодетных семей;
предоставление многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;
охрана жизни и здоровья детей;
включение родителей в воспитательный процесс;
всесторонее полноценное развитие дошкольников.
В 2008 году сделав запрос в администрацию Казанского сельского поселения о многодетных семьях и проведя мониторинг, решено было открыть ГСП в семье Наиры Оганесовны Ерицян, матери троих детей и двух племянников. При этом учитывались личные качества гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми, образование, жилищные условия соответствующие требованиям СанПин.
Для функционирования семейного сада были необходимы следующие документы:
акт обследования специалистами муниципального органа управления образованием условий жизни и психологического климата в семье;
заключение трудового договора администрации Учреждения с работником ГСП о приятии его на работу с испытательным сроком;
заявление родителей и заключениес ними договора о помещении ребёнка в ГСП;
путёвку УО, приказ о принятии в ГСП;
режим дня, расписание занятий с детьми;
Работник — воспитатель ГСП зачисляется в штат учреждения с установленной оплатой труда по договору с учредителем, с момента принятия на работу засчитывается педагогический стаж. Финансирование заработной платы воспитателя и питания детей осуществляется за счёт средств муниципального образования. Руководство деятельностью ГСП осуществляется заведующим дошкольного учреждения на основании Устава МДОУ. Режим работы ГСП с 8.00 — 16.00 ч.- посещение бесплатное, воспитатель проводит работу с детьми по программе, реализуемой в ДОУ. Ответственность за создание предметно - развивающей среды возлагается на воспитателя. С детьми ГСП организованна работа специалистов МДОУ в соответствии с установленным графиком:
Музыкальный руководитель - понедельник 08.00-16.00
среда 13.00-17.00
Логопед - вторник 09.00-11.30
пятница 09.00-11.30
Педагоги ДОУ оказывают воспитателю ГСП консультативную помощь по работе с детьми, выдаётся методическая литература и пособия.
Организация питания детей осуществляется из сырьевого набора продуктов в соответствии с перспективным меню ДОУ, рассчитаным по обеду каждого дня работы дошкольного учреждения. Сырьевой набор продуктов выдаётся воспитателю ГСП на 5 дней в определённый день недели, по приказу ДОУ. Питание детей рациональное и сбалансированное. В ДОУ ведётся накопительная ведомость выполнения норм питания в ГСП, составляются ежемесячные отчёты по выполнению норм питания.
Выпускники ГСП растут здоровыми, всесторонне развитыми и поступая в школу показывают хорошие успехи в учёбе. Это является положительным показателем усилий воспитателей и специалистов ГСП и ДОУ.

семейный детский сад презентация